Проекты победителей регионального конкурса детских туристических программ и маршрутов
ООО "Туроператор "Туристическая компания "Волгоград"
Тел: +7(960)876-79-99
Адрес: ул. Рабоче-Крестьянская, 9, оф.410
E-mail: volgogradtravel@rlan.ru
Представляемый тур «ИСТОРИЯ. ИНДУСТРИЯ. КАЗАКИ. ЛЕГЕНДЫ» рассчитан на любую возрастную категорию, но прежде всего на школьные и молодежные группы. Может реализовываться в любое время года. Продолжительность 4 дня/3 ночи. Тур- региональный, проходит по территории пяти муниципальных образований — Волгограда, Волжского, Городищенского, Иловлинского и Калачевского районов. Основная задача проекта - патриотическое воспитание подрастающего поколения через любовь к родному краю, местным обычаям и традициям, историческому прошлому, труд и уважение к старшему поколению.
В первый день (ИСТОРИЯ) ребята знакомятся с городом-героем Волгоградом, посещают самые значимые памятные места в центральной части города: Центральную набережную им. 62-й армии, одну из самых красивых набережных волжских городов, главную пешеходную аллею нашего города — Аллею Героев, где находятся мемориальные стелы с именами участников Сталинградской битвы, получивших почетное звание Героя Советского Союза, главную площадь Волгограда — площадь Павших борцов, где у обелиска горит Вечный огонь, охраняя покой павших героев в братских могилах, а также увидят памятник Александру Невскому — духовному покровителю Волгограда, православный собор во имя благоверного князя Александра Невского и другие достопримечательности.
Также во время экскурсии ребята узнают историю обороны легендарного Дома сержанта Павлова, настоящего дома-крепости в период Сталинградской битвы и первого восстановленного дома в послевоенном Сталинграде, осмотрят боевую технику на обзорных площадках и руины Мельницы Гергардта, посетят музей-панораму “Сталинградская битва”, где находится самое большое в России рукописное полотно.
Венцом экскурсионного дня будет являться посещение главной высоты России, Мамаева кургана, места, где проходили наиболее ожесточенные бои Сталинградской битвы. Огромная территория памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» выстроена на восточном склоне кургана, единственном, который сумели удержать советские войска в начале боевых действий в городе. Ребята узнают о беспримерном мужестве защитников Сталинграда, услышат историю создания мемориала и описание скульптурных композиций, увидят самую большую скульптуру в России - «Родина-мать зовет!» высотой 85 метров.
Посещение музея «Память» где был пленен фельдмаршал 6-й немецкой армии Фридрих Паулюс, также предусмотрено в первый день программы.
Второй день (ИНДУСТРИЯ) проходит в Волжском — удивительном городе-спутнике Волгограда. Сегодня это крупный индустриальный центр на юго-востоке страны.
На пути в город-спутник ребятам будет дана путевая информация об истории промышленных предприятий Волгограда — металлургическом заводе «Красный Октябрь», заводе «Титан Баррикады» и Тракторном заводе. Проезжая по плотине Волжской ГЭС, ребята услышат информацию о ее строительстве и появлении города Волжского. После обеда в кафе города состоится экскурсия на «Волжский трубный завод». Перед непосредственным посещением производства, предлагается прогулка по благоустроенной территории завода, а затем на автобусе группа отправится в сталеплавильный цех. Завод ВТЗ был основан в 1970 году. До сих пор он производит бесшовные трубы большого диаметра для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной и других отраслей. Продукция предприятия поставляется как российским так и зарубежным потребителям.
Третий день (КАЗАКИ) посвящен казачьим традициям и аграрному развитию края — родной матушке-земле. По пути к музею дается путевая информация о сельском хозяйстве в области и казачестве края. Первая остановка происходит у карты-схемы Царицынской сторожевой линии — самого масштабного оборонительного сооружения XVIII века в Европе. Во время экскурсии по музею под открытым небом «Казачий курень», расположенному на берегу реки Иловли и находящемуся недалеко от одноименного поселка, ребята познакомятся с обычаями и традициями донского казачества, увидят усадьбу казака-середняка, летнюю кухню, амбар и другие хозяйственные казачьи постройки. Наряду с предметами быта особое место в музее занимают «живые экспонаты». Это лошади, куры, которые вносят дополнительный колорит в казачью усадьбу. Можно также совершить конную прогулку и полюбоваться живописными окрестностями реки Иловли. После обеда предлагается экскурсия по предприятию «Сады Придонья», которое существует уже более 20 лет! Завод занимается и выращиванием фруктов, овощей и их переработкой. Более 20 лет здесь производят известные всей стране вкусные соки и детское питание. Вы увидите само производство и территорию «Сады Придонья».
Четвертый день (ЛЕГЕНДЫ) Автобусная экскурсия «Легенды и были старого Царицына» с посещением музея-заповедника «Старая Сарепта» с интерактивной программой: «Горчичное королевство», осмотром Волго-Донского канала и памятника В.И. Ленину.
Более 200 лет на территории Сарепты делают горчичное масло из семян сизой горчицы. Сначала этим занимались сарептяне. С 1810 года было налажено промышленное производство. С тех пор Сарепта наряду с французским Дижоном является одной из горчичных столиц мира. В настоящее время крупнейшим в России переработчиком уникальной в своем роде культуры – горчицы, является Волгоградский горчичный маслозавод «Сарепта», который посетят ребята. Здесь они узнают, как выращивается горчица, как готовят ее к переработке, увидите целый процесс производства от начала до конца.